Как научить ребенка интернет-гигиене. Памятка для родителей

Безопасность ребёнка – это не только рассказать ему, что нельзя разговаривать с незнакомыми на улице. В современном мире дети нуждаются и в виртуальной защите. Интернет присутствует в их жизни с рождения и, понятно, они разбираются в нём куда лучше взрослых. Но одно дело – быть на «ты» с техникой, и совсем другое – знать, какие жизненные опасности таятся по ту сторону экрана. Вы, родители, не сможете всё время напутствовать сыновей и дочерей. И вполне естественно, что в определённом возрасте они потребуют персональный ноутбук и воспротивятся контролю за их сёрфом в сети. Но до этого самого «определённого возраста» ребёнка можно (и нужно) научить основам онлайн-этикета и правилам безопасного пользования интернетом.

Прежде всего

Как научить ребенка интернет-гигиене. Памятка для родителей

Источник фото

  • Не запрещайте. Всякое табу вызовет обратную реакцию. Но и безграничная свобода в данном случае не подходит. Как вариант, можно составить «Внутрисемейные правила использования интернета», включить в них пункты: количество времени, которое ребёнок ежедневно проводит в сети; ограничение на пользование чатов; запрет на использование интернета для выполнения домашнего задания и пр.
  • Поместите компьютер в общей комнате. Так, чтобы монитор просматривался, и вы могли видеть, на какие сайты заходит ваш ребёнок.
  • Спрячьте банковские карты в яйцо, яйцо в утку, утку в зайца, зайца в ларец, а ларец на дуб повесьте.
  • Выберите онлайн-игры. Ребёнку дошкольного возраста интернет нужен для забав. И на первых порах вы всецело сможете контролировать – какие игры допустимы, просто не рассказывая малышу о существовании игр на деньги.
  • Проследите за тем, в какие игры и на каких порталах играет ваш ребёнок. Очень желательно выбирать сайты со строгими правилами, где администраторы следят за общением между игроками и не допускают использование ненормативной лексики и любых провокационных высказываний. Так же немаловажно – возможность настроить игру «под себя», допустим, создать закрытую комнату, куда вход разрешён только друзьям.

Ничего личного

Как научить ребенка интернет-гигиене. Памятка для родителей

Источник фото

  • Объясните ребёнку, что при создании страницы в социальных сетях ему нужно указывать как можно меньше информации о себе. Не писать имя и фамилию. Достаточно только имени, ещё лучше – придумать псевдоним. Так же запросто можно обойтись без указания адреса проживания и номера школы.
  • Не публиковать фотографии и видеозаписи, скажем, откровенного содержания или те, которые содержат хоть какую-либо информацию: название улицы, автомобильные номера, эмблема школы на одежде.
  • Если ребёнок пользуется чатами, лучше, чтобы он не покидал общую комнату. В приватном общении его куда легче «раскрутить» на что угодно: от указания своего номера телефона до встречи в реале.
  • Расскажите, что нигде, никому и никогда нельзя писать пароли от своих аккаунтов. Никому – это значит даже лучшим друзьям. Нигде – это значит: ни по электронной почте, ни по мобильному телефону, ни по мессенджерам, ни в соцсетях. И, конечно, не хранить пароли в записной книжке гаджетов.
  • Научите ребёнка проявлять минимум эмоций в публикуемых постах. К примеру, он ведёт блог или пишет стихи, а творения выкладывает на общедоступном сайте. На чувствах ребёнка могут сыграть злоумышленники, под видом всё понимающего друга начав ему сопереживать.
  • Пока ребёнок маленький, используйте общий адрес электронной почты, не заводите для него отдельный ящик.

Не всякое слово славно

Как научить ребенка интернет-гигиене. Памятка для родителей

Источник фото

  • Научите ребёнка думать критически. Как правило, дети до 10 лет любую информацию принимают за чистую монету. Расскажите им, что не всякий материал, опубликованный в сети, правдив и грамотен. Объясните на примере: в средствах массовой информации работают редакторы, литературные редакторы, корректоры, юристы, люди, которые несут ответственность за достоверность информации, за правописание. А в интернете любой может создать сайт, написать статью, и никто его не проверит. Привейте детям правило – проверять и перепроверять факты, пользоваться книгами, энциклопедиями, сверять информацию на нескольких сайтах.
  • Расскажите ребёнку о «материалах ненавистнического характера». Покажите, как выглядят эмблемы экстремистских организаций, объясните, что такое шовинизм, разим. В общем, научите его различать хорошее от плохого.
  • Контролируйте, по мере возможности, что ребёнок собирается скачивать. Любые программы, фильмы, музыкальные файлы потенциально опасны. Вместе с ними можно подцепить вирус или программу-шпион. Но это ещё полбеды. Никто не отменял авторское право, и вот последствия за его нарушение могут быть весьма и весьма плачевными. Как минимум, для вашего кошелька.
  • Объясните ребёнку: в сети лучше общаться с людьми, которых он знает в жизни. Ну а если познакомился, то не нужно соглашаться на личную встречу.

Невидимая защита

Как научить ребенка интернет-гигиене. Памятка для родителей

Источник фото

  • Пользуйтесь только безопасными сайтами. Особенно если делаете покупки в интернете. Убедитесь, что URL-адрес сайта начинается с префикса https://. В правом нижнем углу страницы имеется жёлтый значок замка или адресная строка отображается зелёным цветом. Щелкнув по ним, можно проверить сертификат безопасности данного сайта.
  • Используйте программное обеспечение родительского контроля. Вы можете установить программу для слежения за компьютером. Программ таких множество, есть платные и бесплатные с множеством функций, вплоть до того, чтобы удаленно отслеживать действия на определённом компьютере. Предполагается, что ребёнок не будет знать о том, что подобная программа имеется на домашнем ПК.
  • Ну и самый, конечно, кардинальный способ решения проблемы – удалить страницу вашего ребёнка. Если вам кажется, что он не соблюдает хотя бы элементарные правила безопасности, напишите администраторам веб-сайта или социальной сети, опишите ситуацию и попросите их заблокировать доступ.

Но, если решите воспользоваться последним пунктом, вспомните пункт 1 – не запрещайте. Нет ничего действеннее, как установить с ребёнком доверительные отношения. И тогда он сам расскажет: с кем и о чём общается в сети; поделится информацией, которая показалась ему подозрительной. Интересуйтесь сетевой жизнью ребёнка, ведь интернет сейчас не менее реален, чем детский сад или школа.


Источник заглавной картинки — taday.ru


 

Мудрая сова 19 ноября 2014